Франция ограничивает продажу парацетамола из-за Covid-19

255s.jpg

В настоящее время Франция ограничивает продажу парацетамола всего одной или двумя упаковками на человека — без рецепта врача — поскольку люди запасаются препаратом не по необходимости, а из-за кризиса Covid-19.

С сегодняшнего дня (вторник 18 марта) фармацевтам будет разрешено продавать только одну коробку парацетамола (500 мг или 1 г таблеток) человеку, у которого нет симптомов простудного или иного заболевания; и две коробки тем, кто имеет такие симптомы, как боль, кашель или лихорадка.

Фармацевты по-прежнему смогут давать дополнительное количество этого лекарства людям, имеющим рецепт врача общей практики.

Эта мера была объявлена национальным агентством по безопасности лекарственных средств L’Agence Nationale de Sécurité du Médicament (ANSM). В ней говорится, что агентство настоятельно советует медицинским работникам и аптекам не выдавать парацетамол и содержащие его в составе препараты без явной необходимости.

Активная скупка парацетамола из аптек началась после того, как министр здравоохранения Франции Оливье Веран предупредил, что приём противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен или кортизон, которые обычно рассматриваются как альтернативные или «эквивалентные» болеутоляющие средства по отношению к парацетамолу, может на самом деле усугубить инфекцию Covid-19.

Специалист по инфекционным заболеваниям в больнице Пити-Сальпетриер в Париже Александр Бляйбреу объяснил, что парацетамол не действует так же, как ибупрофен или кортизон, и, следовательно, не представляет такой же риск в случае Covid-19.

В своем заявлении в агентстве ANSM сказали: «Мы напоминаем пациентам о необходимости использовать парацетамол. Фактически, противовоспалительные средства, в том числе ибупрофен, могут маскировать инфекцию и в некоторых случаях потенциально усугублять её».

Но они добавили: «Если вы в настоящее время принимаете назначенный по каким-либо показаниям ибупрофен или кортизон, не прекращайте лечение и при первой возможности обратитесь к врачу».

ANSM также предупредили, что, хотя парацетамол и является достаточно безопасным и эффективным лекарством, слишком большое потребление может привести к серьёзным повреждениям печени. Пациенты должны всегда соблюдать указанную дозу (на упаковке) и оставлять заявленный интервал времени, необходимый для перерыва между дозами.

Они посоветовали:

Принимайте наименьшую дозировку в течение кратчайшего периода времени;
Соблюдайте указанную дозу, максимальную суточную дозу и количество времени, необходимого между дозами, для максимального периода лечения (3 дня в случае лихорадки, 5 — дней в случае боли, без рецепта с указанием иного);
Убедитесь, что вы случайно не принимаете парацетамола больше, чем разрешено в сутки с помощью других лекарств (обычно лекарства, имеющие в своём составе парацетамол используются для лечения боли, лихорадки, аллергии, простуды или гриппа).

Кроме того в ANSM сказали, что некоторые люди должны избегать приёма парацетамола, в том числе люди весом менее 50 кг; с поражением печени или почек; и люди с хроническим алкоголизмом.

Французское правительство также выпустило медицинские рекомендации, помогающие остановить распространение вируса. Они включают в себя:

Оставайтесь дома, кроме исключительных обстоятельств;
Держитесь на расстоянии 1 метра между собой и другими людьми, когда вы находитесь вне дома;
Часто мойте руки с мылом или гидроалкогольным дезинфицирующим гелем;
Кашель или чихание осуществляйте в локоть, а не в руки;
Используйте одноразовые салфетки и утилизируйте сразу после использования;
Не обменивайтесь рукопожатием и не приветствуйте людей поцелуями в щеку;
Если вы больны, все члены семьи должны оставаться дома, избегать поездок на улицу и носить маску в компании других.

Если вы считаете, что вы больны, не ходите в больницу и не посещайте местного врача, поскольку вы можете заразить других. Вместо этого позвоните своему местному врачу и примите парацетамол при наличии лихорадки.

Не принимайте противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или кортизон, для лечения возможных симптомов Covid-19, поскольку они могут фактически усугубить данную инфекцию.

Если вы вернулись из зоны повышенного риска, включая Китай (материковый Китай, Гонконг, Макао); Сингапур, Южная Корея, Иран или регионы Италии Ломбардия и Венето, и у вас есть симптомы респираторной инфекции, такие как лихорадка, кашель, затруднённое дыхание в течение 14 дней после вашего возвращения, позвоните вашему местному врачу общей практики.

Не обращайтесь в местную больницу или к врачу и не звоните по номеру Samu 15, за исключением случаев, когда возникает серьёзная и опасная для жизни ситуация.

Бесплатная горячая линия может ответить на ваши вопросы о коронавирусе Covid-19 без перерыва, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю: 0800 130 000. Но помните, что она не может дать вам медицинскую консультацию.

Мы в Фейсбуке

Мы ВКонтакте

Реклама


О нас

Журнал SLON был создан в 2015 году. За три года удалось занять лидирующее место среди СМИ Лазурного берега Франции и Монако.

Наша редакция находится в жемчужине Лазурного берега, Ницце. Благодаря удобному расположению мы бываем на всех значимых мероприятиях Франции и княжества Монако.


Написать редактору

Позвонить в редакцию